Rescatado un varón herido moderado tras caer al mar en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Dársena Sur, Puerto de La Luz y de Las Palmas, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

24/12/2020

10:13 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 61 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una hipotermia de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Salvamento Marítimo
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una persona había caído al agua mientras trabajaba.
  • El helicóptero de Salvamento Marítimo rescató al afectado.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil colaboró con los servicios de emergencia.