Rescatado un varón que precisaba asistencia en un sendero en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona de La Saoguera, municipio de Santiago del Teide

04/08/2022

14:51 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 86 años de edad trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur para valoración.

Servicios  activados por el CECOES 1-1-2:

  • Policía Local
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un varón no podía continuar su camino en un sendero y precisaba asistencia.
  • Efectivos de Policía Local localizaron al afectado que precisaba asistencia sanitaria y ser evacuado del lugar.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife,  ante la dificultad que presentaba proceder al rescate del afectado por tierra, solicitaron al Centro Coordinador la intervención de un medio aéreo.
  • Rescatadores del helicóptero del GES se descolgaron de la aeronave y, colaboración de los bomberos, izaron al afectado al aparato para evacuarlo hasta la helisuperficie de Bomberos Voluntarios de Adeje.
  • Ya en tierra personal del SUC procedió a su asistencia y lo trasladó al hospital mencionado para valoración.