Rescate aéreo de una parapentista accidentada en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Barranco de Taucho, municipio de Adeje

07/12/2025

17:02 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 36 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo de carácter moderado, rescatada por helicóptero del GES y trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC hasta el Hospital del Norte.

Servicios  activados por el CECOES 1 1 2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
  • Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada una alerta sobre el accidente en una zona inaccesible de una parapentista que precisaba asistencia sanitaria.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El helicóptero del GES, con la colaboración de Bomberos de Tenerife y Policía Local, rescató a la afectada para evacuarla hasta la helisuperficie de La Guancha.
  • A su aterrizaje, personal del SUC asistió a la herida antes de trasladarla hasta el centro hospitalario.