Rescate de senderista con un problema de salud en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el sendero 7 de Montaña Blanca, El Teide, La Orotava

11/10/2020

15:22 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 53 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta un problema de salud de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Bellevue.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un varón que presentaba un problema de salud cuando realizaba el sendero mencionado anteriormente.
  • Bomberos de Tenerife se encargaron de rescatar al afectado y de trasladarlo hasta el lugar donde se encontraba la ambulancia del SUC, que realizó la asistencia del afectado, así como su traslado al hospital.