Rescate de un varón con signos de ahogamiento en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En los tetrápodos de la Avenida Marítima, a la altura de la calle Domingo Doreste, Las Palmas de Gran Canaria

25/09/2019

16:59 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 40 años de edad,  que en el momento inicial de la asistencia presenta signos de ahogamiento de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Extinción de Incendios, Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia para un varón que habían rescatado del mar con signos de ahogamiento y que lo habían trasladado a la zona de tetrápodos de la Avenida Marítima de Las Palmas de Gran Canaria.
  • Bomberos rescataron al afectado de la zona de los tetrápodos y lo trasladaron hasta la ambulancia del SUC que se hizo cargo de su asistencia inicial y traslado al hospital.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.