Rescate de una escaladora accidentada en una zona rocosa en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En zona rocosa sobre Playa del Ancón, Santa Úrsula

13/05/2022

16:55 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 43 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en cadera de carácter moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Protección Civil
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate y unidad terrestre

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para una escaladora que se había lesionado  en una zona rocosa con riesgo de desprendimientos.
  • Bomberos de Tenerife rescataron a la afectada y la trasladaron hasta el lugar donde había llegado la ambulancia del SUC.
  • El enfermero de la ambulancia sanitarizada del SUC bajó con los bomberos para suministrar medicación a la afectada.
  • El helicóptero del GES fue prealertado aunque finalmente no fue necesaria su movilización.
  • El personal de la ambulancia sanitarizada del SUC se hizo cargo de la asistencia de la afectada, así como de su traslado al hospital.