Rescate de una senderista herida tras sufrir una caída en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la bajada del camino del cementerio, El Paso

31/01/2023

14:13 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 62 años de edad y nacionalidad extranjera, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de La Palma.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Bomberos de La Palma
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Medio Ambiente
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para una senderista que había sufrido una caída en la zona mencionada anteriormente.
  • Bomberos rescataron a la afectada y colaboraron con el personal sanitario del SUC en su traslado a la ambulancia.
  • La afectada fue atendida por el SUC y trasladada al Hospital General de La Palma.