Rescate de una senderista por el helicóptero del GES en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En un sendero en la zona de Ladera Alta, Las Palmas de Gran Canaria

24/02/2022

14:57 horas 

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 60 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta un traumatismo en miembro inferior, rescatada por el helicóptero del GES y trasladada al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Extinción de Incendios, Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaba asistencia sanitaria para una senderista que presentaba un traumatismo en miembro inferior que le impedía continuar la marcha.
  • Efectivos de bomberos llegaron hasta la afectada y tras comprobar que se encontraba en una zona de difícil para su evacuación por tierra, solicitaron la activación de un helicóptero de rescate.
  • El helicóptero del GES rescató a la afectada y la trasladó a la helisuperficie del centro hospitalario y allí una una ambulancia de soporte vital básico del SUC se hizo cargo de su traslado hasta el servicio de urgencias del hospital.