Rescate de una senderista por el helicóptero del GES en La Gomera

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el sendero anexo a la Ermita Santa Clara, Los Barrancos, Vallehermoso

08/04/2021

14:05 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 54 años de edad y nacionalidad francesa, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Nuestra Señora de Guadalupe.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Personal de Medio Ambiente
  • AEA
  • Policía Local
  • Protección Civil
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para una senderista que había sufrido una caída a 4 kilómetros del sendero anexo a la Ermita Santa Clara.
  • El helicóptero del GES rescató a la afectada y la trasladó a la helisuperficie de San Sebastián de La Gomera donde una ambulancia del SUC se hizo cargo de su asistencia y traslado al hospital.