Lugar, fecha y hora del incidente:
En el sendero de El Bailadero a Chamorga, Santa Cruz de Tenerife
15/05/2022
10:43 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer, de 60 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta un traumatismo de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Bomberos de Tenerife
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias. helcióptero de rescate y unidad terrestre
- Guardas Rurales
- Medio Ambiente
- Protección Civil
- Policía Local
- Policía Nacional
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicita asistencia sanitaria para una senderista que se había accidentado en la zona mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Rescatadores del helicóptero del GES llegaron hasta la afectada y la inmovilizaron pero la espesa vegetación del terreno impedía el rescate aéreo por lo que junto a los bomberos, agentes de la unidad de Medio Ambiente y la unidad terrestre del GES trasladaron a la afectada por el sendero hasta la carretera donde esperaba la ambulancia del SUC y la Policía Local.
- El personal del SUC asistió a la herida que fue trasladada a un centro hospitalario.