Senderista herida moderada tras sufrir una caída en La Palma

Lugar, hora y fecha del incidente:

Sendero a la altura del Mirador del Espigón Atravesado, municipio de San Andrés y Sauces

13:13 horas

20/03/2019

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 68 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro superior de carácter moderado trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital General de La Palma.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Bomberos de La Palma
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una senderista se había caído y no podía continuar la marcha.
  • Bomberos de La Palma localizaron y rescataron a la herida que fue trasladada en una camilla nido a Los Tilos.
  • Allí le espera una ambulancia de soporte vital básico del SUC cuyo personal asistió a la afectada y la trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local colaboró con los servicios de emergencia.