Senderista herida moderada tras sufrir una caída en un barranco de Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Proximidades del Barranco del Infierno con el Barranco de La Quinta, municipio de Adeje

01/12/2021

13:41 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, evacuada por el helicóptero del GES hasta la helisuperficie de Adeje y desde allí, en una ambulancia de soporte vital básico, a Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento del Gobierno de Canarias (GES): un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que una mujer había sufrido una caída mientras hacía senderismo y estaba herida.
  • El helicóptero del GES rescató a la herida y la trasladó hasta la helisuperficie mencionada.
  • Allí le esperaba una ambulancia de soportete vital básico del SUC cuyo personal asistió a la afectada y la trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • Efectivos de Bomberos habilitaron la helisuperficie para el aterrizaje del helicóptero.
  • La Policía Local colaboró con los servicios de emergencia.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.