Senderista herida tras sufrir un accidente en La Gomera

Lugar, fecha y hora del incidente:

En un sendero desde Las Creces hacia Lomo del Corte, Vallehermoso

05/02/2023

14:45 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 64 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta lesiones en miembro inferior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Nuestra Señora de Guadalupe.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos
  • AEA
  • Guardia Civil
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para una senderista accidentada en la zona mencionada anteriormente.
  • Efectivos de bomberos y personal de AEA llegaron hasta la afectada y realizaron la primera asistencia, así como su traslado hasta el lugar donde se encontraba la ambulancia.
  • El personal sanitario del SUC asistió a la herida y la trasladó al hospital.