Senderista herida tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Montaña Amarilla, San Miguel de Abona

12/12/2020

16:27 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 65 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para una senderista que había sufrido una caída y no podía continuar la marcha.
  • Bomberos de Tenerife llegaron hasta la afectada y la trasladaron hasta la ambulancia del SUC.
  • El personal del SUC asistió a la afectada y la trasladó al hospital.