Senderista herido de carácter moderado en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el sendero Marcos y Corderos, San Andrés y Sauces

23/07/2021

14:56 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 62 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro de Salud de San Andrés y Sauces.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos de La Palma
  • Medio Ambiente
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia para un sendersta que había sufrido un accidente  en la zona mencionada anteriormente. Al parecer, se golpeó con unas rocas, mientras atravesaba unos de los túneles de la ruta.
  • Efectivos de bomberos llegaron hasta el afectado y realizaron una primera asistencia y lo trasladaron al lugar donde se encontraba la ambulancia del SUC.
  • El personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó a un centro sanitario.