Lugar, fecha y hora del incidente:
En el sendero 7 de Las Cañadas del Teide, La Orotava
16/04/2022
14:04 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón extranjero, de 53 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, rescatado por el helicóptero del GES y trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
- Bomberos de Tenerife
- Cruz Roja Española: Equipos de Respuesta Inmediata en Emergencias (ERIE)
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta informando de la caída de un senderista en la zona mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de bomberos y el personal de la unidad ERIE de Cruz Roja llegaron hasta el afectado y tras comprobar sus lesiones solicitaron la activación del helicóptero del GES para su evacuación desde el lugar.
- El helicóptero del GES rescató al afectado y lo trasladó al Aeropuerto Tenerife Norte y desde allí una ambulancia del SUC se hizo cargo de su traslado al hospital.