Senderista herido de carácter moderado tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Sendero que baja de Santiago del Teide a Puerto de Santiago, municipio de Santiago del Teide

08/02/2023

13:41 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 70 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios  activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta informando de la caída de un senderista en la zona mencionada anteriormente lo que le provocó diversas heridas que le impedían continuar la marcha.
  • Efectivos de bomberos llegaron hasta el afectado y tras realizarle la primera asistencia procedieron a su rescate y traslado hasta el lugar donde se encontraba el recurso sanitario.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado al hospital mencionado.