Senderista herido de carácter moderado tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el Barranco de La Fuente, Arico

07/09/2019

12:06 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en cadera de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Cruz Roja Española: Grupo de rescate
  • Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un senderista había sufrido una caída en la zona mencionada anteriormente.
  • El Grupo de rescate de Cruz Roja Española llegó hasta el lugar donde se encontraba el afectado y lo trasladó hasta la ambulancia del SUC que se hizo cargo de su asistencia y evacuación a un centro hospitalario.