Senderista herido grave tras sufrir una caída en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Risco Blanco, municipio de San Bartolomé de Tirajana

19/06/2020

19:37 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una fractura abierta de miembro inferior de carácter grave trasladado en el helicóptero del GES al Hospital Universitario Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un senderista se había caído en la citada zona y estaba herido.
  • El helicóptero del GES localizó y rescató al herido que fue evacuado de manera inmediata a la helisuperficie del mencionado centro hospitalario.
  • Allí le esperaba una ambulancia sanitarizada del SUC cuyo personal asistió al afectado y lo trasladó al Hospital Universitario Doctor Negrín.