Senderista herido moderado al sufrir un caída en El Hierro

Lugar, fecha y hora del incidente:

Sendero de La Caleta, municipio de Valverde

31/01/2020

13:59 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 75 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro superior de carácter moderado trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Nuestra Señora de Los Reyes.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un senderista se había caído en la citada zona y no podía continuar la marcha.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido.
  • La Policía Local colaboró con el servicio de emergencia sanitaria en la asistencia al afectado.