Senderista herido moderado tras caerse en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Los Batanes, municipio de San Cristóbal de La Laguna

25/10/2020

16:33 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 58 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en rodilla de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un senderista se había caído en la citada zona y no podía andar.
  • Bomberos del Consorcio rescataron al afectado y lo trasladaron hasta el lugar donde se encontraba la ambulancia del SUC.
  • El  personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y su posterior traslado al mencionado centro hospitalario.