Senderista herido moderado tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Camino de Los Dos Sentidos, Cruz del Carmen, municipio de San Cristóbal de La Laguna

26/07/2020

15:46 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 63 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en rodilla de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un senderista se había caído en la citada zona y que no podía andar.
  • Bomberos del Consorcio rescataron al herido y lo pusieron a disposición del SUC.
  • El personal del Servicio de Urgencias Canario realizó la asistencia sanitaria del herido y los trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local colaboró con los servicios de emergencia.