Servicios de emergencias rescatan a un varón accidentado en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En en el sendero de los Roques de García, Parque Nacional del Teide, municipio de La Orotava

22/01/2022

14:30 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 77 de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Cruz Roja: Equipo de Respuesta Inmediata en Emergencias (ERIE)
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona había sufrido una caída en el sendero y no podía continuar su camino.
  • El equipo ERIE de Cruz Roja activado desde el Centro Coordinador por Bomberos de Tenerife rescató al afectado con la colaboración de los bomberos y lo trasladaron hasta donde podía acceder la ambulancia del SUC que continuó con la asistencia sanitaria y su traslado al centro hospitalario.