SUC asiste a cuatro afectados de un accidente entre dos vehículos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En  C/ Gustavo Adolfo Bécquer, en San Isidro, municipio de Granadilla de Abona

07/05/2021

08:34 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 52 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo dorsal y costal de carácter moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Centro de salud de San Isidro.
  • Menor de 4 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta golpe en la rodilla de carácter leve.
  • Menor de 11 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una crisis de ansiedad de carácter leve.
  • Mujer de 38 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo torácico de carácter leve.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión de dos vehículos.
  • El personal del SUC asistió a cuatro afectados ocupantes de los vehículos implicados en el accidente. Tres de ellos, que presentaban lesiones de carácter leve, no precisaron traslado a un centro sanitario y un varón de 52 que presentó traumatismo de carácter moderado fue trasladado a un centro sanitario.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.