SUC asiste a un motorista herido tras una caída en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera GC-500, zona de Morro Besudo, municipio de San Bartolomé de Tirajana.

01/08/2020

13:55 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 30 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta laceraciones y heridas de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia soporte vital básico del SUC a Hospitales San Roque en Maspalomas.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un motorista precisaba asistencia sanitaria tras sufrir una caída.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado para trasladarlo al hospital mencionado.
  • Los recursos policiales activados por el Centro Coordinador realizaron el atestado correspondiente.