SUC asiste a un varón que presenta herida por arma blanca en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Fuerteventura, El Fraile, municipio de Arona

13/7/2019

02:13 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 38 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta herida por arma blanca de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada.
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un varón que presentaba una herida en el cuello en la vía pública.
  • El personal del SUC asistió y estabilizó al afectado, que presentaba una herida por arma blanca por causas que se desconocen, y lo trasladó en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Guardia Civil investiga lo ocurrido y realiza las diligencias correspondientes.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.