SUC asiste a un varón herido tras ser atropellado en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera GC-20, en el punto kilométrico 4 aproximadamente, municipio de Arucas

28/10/2020

09:16 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón  de 28 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones,  trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Santa Catalina.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona precisaba asistencia sanitaria tras ser atropellada.
  • El personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.