SUC asiste a un varón herido tras ser atropellado en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Helidoro Rodríguez López,  municipio de Santa Cruz de Tenerife

28/01/2021

14:32 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 65 años de edad  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones,  trasladado en ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia de soporte vital avanzado.
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona había sido atropellada y precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado que fue trasladado en ambulancia de soporte vital avanzado al hospital mencionado.
  • La Policía Local realizó el atestado correspondiente.