Lugar, fecha y hora del incidente:
En la TF-5, altura del parque de bomberos, sentido norte, municipio de La Orotava
03/12/2020
10:33 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 76 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia y traumatismo en hombro de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia del SUC a Hospital Bellevue.
- Varón de 15 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter leve, trasladado en una ambulancia del SUC a Hospital Bellevue.
- Varón de 63 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter leve, trasladado en una ambulancia del SUC a Hospital Bellevue.
- Varón de 30 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter leve, trasladado en una ambulancia del SUC a Hospital Bellevue.
- Varón que , en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter leve, atendido en el lugar del accidente.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): tres ambulancias de soporte vital básico.
- Bomberos de Tenerife
- Guardia Civil
- Servicio de Conservación de Carreteras
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión múltiple que provocó retenciones en la vía sentido norte.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos de Tenerife desplazó tres unidades que colaboraron con los recursos de emergencia.
- El personal del SUC valoró a los ocupantes de los vehículos implicados y asistió finalmente a cinco afectados, cuatro de ellos requirieron traslado a un centro hospitalario.
- Guardia Civil reguló el tráfico en la vía y realizó el atestado correspondiente.
- Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó labores de limpieza en la calzada.