Trasladado en estado moderado el conductor de un vehículo tras accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-5, antes de la salida de Trinidad, sentido norte, La Laguna

13/04/2023

06:46 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 39 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta lesiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Servicio de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de una colisión de dos vehículos en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal del SUC asistió al conductor de uno de los vehículos implicados con un problema de salud que le provocó una pérdida de conciencia y originó el accidente.
  • Servicios policiales instruyeron las diligencias correspondientes.