Tres afectados en el incendio de una vivienda en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Pzta. Gloria Fuertes, municipio de Telde

10/05/2021

14:32 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 49 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta intoxicación de carácter moderado debido a la inhalación de humo, que es trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
  • Varón de 56 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta intoxicación de carácter moderado debido a la inhalación de humo, que es trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
  • Varón de 17 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta intoxicación de carácter moderado debido a la inhalación de humo, que es trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia sanitarizada
  • Policía Local
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un incendio en una vivienda ubicada en la dirección mencionada anteriormente.
  • Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria extinguieron el incendio y ventilaron el inmueble.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial de los afectados, y se encargó de su traslado a un centro hospitalario.
  • Servicios policiales se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.