Tres herido moderados al caerles encima parte de un ventanal en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Plaza del Chicharro con calle Bethencour Afonso, municipio de Santa Cruz de Tenerife

17/08/2019

14:38 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 30 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter moderado trasladado en  vehículo policial a petición propia hasta el Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.
  • Niño de 15 meses de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.
  • Niña de 15 meses de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
  • Policía Local
  • Policía Nacional
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que parte de un ventanal había caído a la vía pública hiriendo a varias personas.
  • El personal del SUC valoró y asistió a los heridos que fueron evacuados en una ambulancia de soporte vital básico al mencionado centro hospitalario.
  • Bomberos del Consorcio aseguran la zona.
  • Policía Local instruye las diligencias correspondientes.