Tres heridos de carácter grave en un accidente de tráfico en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera LZ-1, inmediaciones del cruce de Costa Teguise, municipio de Teguise

17/09/2024

13:42 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 56 años que en el momento inicial de la asistencia politraumatismos de carácter grave, trasladado en ambulancia  del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa
  • Varón que en el momento inicial de la asistencia politraumatismos de carácter grave, trasladado en ambulancia del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa
  • Mujer que en el momento inicial de la asistencia politraumatismos de carácter grave, trasladada en ambulancia del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y dos ambulancias de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de incendios de la isla de Lanzarote

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que varias personas precisaban asistencia sanitaria tras la colisión frontal de dos vehículos.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos de Bomberos aseguraron los vehículos accidentados y liberaron a uno de sus ocupantes del interior del habitáculo.
  • El personal del SUC valoró y asistió a tres afectados que presentaban lesiones de carácter grave. Una vez estabilizados, fueron trasladados al hospital mencionado.
  • Guardia Civil reguló el tráfico en la vía y realizó el atestado correspondiente