Lugar, fecha y hora del incidente:
FV-10, altura del Km 22. Municipio de La Oliva
04/11/2020
15:02 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
Varón, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en cadera de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
Varón de 53 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
Mujer de 49 años, que en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico.
- Bomberos de La Oliva
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba un accidente frontal de dos turismos en la dirección arriba indicada.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de Bomberos liberaron a una persona del interior del vehículo y colaboraron en la limpieza de la vía.
- El SUC asistió y trasladó a 3 heridos, dos leves y uno de carácter moderado, que fueron trasladados al Hospital de la Isla.
- La Guardia Civil se hizo cargo del atestado correspondiente.