Tres heridos de diversa consideración en el vuelco de un vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-1, a la altura del kilómetro 54, municipio de Granadilla de Abona

30/07/2022

16:13 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 88 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia sanitarizada al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.
  • Niña de 7 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un golpe en la espalda de carácter leve, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al CAE El Mojón.
  • Mujer de 56 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un golpe en una pierna de carácter leve, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al CAE El Mojón.

Servicios  activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del vuelco de un vehículo en la citada vía con varias personas heridas.
  • Bomberos del Consorcio liberaron a una de las heridas que se había quedado atrapada en el interior del vehículo.
  • El personal del SUC valoró y asistió a todos los afectados y los trasladó a los mencionados centros sanitarios.
  • La Guardica Civil reguló el tráfico en la zona e instruyó las diligencias correspondientes.