Tres heridos de diversa consideración en un choque frontal de dos vehículos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-655, Guaza, municipio de Arona

20/01/2021

16:18 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  •  Mujer de 44 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia presenta una cervicalgia y un síncope recuperado de carácter moderado trasladada en una ambulancia de soporte vital avanzado al Hospital Quirón Costa Adeje.
  • Varón de 42 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una cervicalgia de carácter leve trasladado en una ambulancia de soporte vital básico a Hospiten Sur.
  • Niña de 4 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter leve trasladada en una ambulancia de soporte vital básico a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital avanzado y otra de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Centro Insular de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión frontal de dos vehículos en la citada vía resultando heridas varias personas.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria de todos los heridos y los trasladó a los mencionados centros hospitalarios.
  • Bomberos del Consorcio liberaron a la mujer de 44 años ya que se había quedado atrapada en el interior del vehículo.
  • La Guardia Civil instruye las diligencias correspondientes.
  • El Centro Insular de Carreteras realizó la limpieza de la vía.