Tres heridos de diversa consideración en una colisión frontal en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la GC-41, a la altura del Km.16, en al zona de La Barrera, municipio de Valsequillo

16/05/2021

15:55 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 65 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo abdominal de carácter grave trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín.
  • Mujer de 63 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter moderado, trasladada en ambulancia del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín.
  • Varón de 55 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en el pecho, de carácter leve, trasladado en ambulancia del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios  activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local
  • Protección Civil
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión frontal de dos vehículos.
  • Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria liberaron a uno de los ocupantes y aseguraron el vehículo.
  • El personal del SUC valoró y asistió a tres personas que resultaron heridas con lesiones de diversa consideración y se encargó de su traslado a los centros hospitalarios.
  • Efectivos policiales instruyeron las diligencias correspondientes.