Tres heridos en el vuelco de un vehículo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Avda Touroperador Tui, municipio de San bartolomé de Tirajana

10/03/2020

18:14 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 18 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital San Roque Maspalomas.
  • Mujer de 18 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital San Roque Maspalomas.
  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del vuelco de un vehículo que a continuación impactó contra una palmera en la dirección mencionada anteriormente.
  • Los recursos de emergencias al llegar al lugar del incidente confirmaron que dos de los ocupantes se encontraban fuera del vehículo por lo que los bomberos procedieron a liberar a la joven que permanecía atrapada en el mismo.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial de los heridos, así como su traslado a los centros hospitalarios.
  • Protección Civil colaboró con los recursos de emergencia
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.