Lugar, fecha y hora del incidente:
En la carretera del Carrizal en dirección a Ingenio
22/09/2023
14:29 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer, de 53 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
- Mujer, de 33 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
- Varón, de 20 años de edad, con ansiedad de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro Médico Arnao.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y dos ambulancias de soporte vital básico
- Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de una colisión con tres vehículos implicados en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió a los tres heridos que posteriormente fueron trasladados a los centros sanitarios anteriormente indicados.
- Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.