Lugar, fecha y hora del incidente:
Entre las calles Triana y Guanapay, Arrecife
02/01/2022
03:04 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 34 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
- Varón, de 35 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo facial de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
- Varón, de 35 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta herida incisa en la cara de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro de Salud de Valterra.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): 2 ambulancias de soporte vital básico
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió varias alertas que informaban de una pelea entre más de 20 personas en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC atendió a varios heridos que precisaron asistencia en centros sanitarios.
- Policía Nacional se hizo cargo de las diligencias correspondientes.