Tres heridos tras el vuelco de un vehículo en Tenerife

Lugar,  fecha y hora del incidente:

Calle Las Monjas, zona de Barranco Grande, municipio de Santa Cruz de Tenerife

23/05/2021

10:24 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 75 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en espalda de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital San Juan de Dios.
  • Mujer de 76 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en espalda de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital San Juan de Dios.
  • Mujer de 53 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Nuestra señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife: una Bomba Urbana Pesada (BUP) y una Unidad de Rescate Especial (URE).
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico  y una ambulancia medicalizada.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un vehículo había volcado y  sus ocupantes permanecían en el interior.
  • Efectivos del Consorcio Bomberos de Tenerife aseguraron el vehículo accidentado, que había volcado tras precipitarse a una finca, y  liberaron a dos ocupantes del interior del habitáculo.
  • Personal del SUC valoró y asistió a un total de tres afectados que fueron trasladado  en diferentes ambulancias a los hospitales mencionados.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias y realizó el atestado correspondiente.