Tres heridos tras la colisión de dos vehículos en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera General de Tijarafe

05/12/2020

16:52 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Menor de 2 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital General de La Palma.
  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital General de La Palma.
  • Mujer  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter leve, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia del SUC al Hospital General de La Palma.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital avanzado y una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que dos vehículos habían colisionado y varias personas precisaban asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC valoró y asistió a los 3 afectados para trasladarlos al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.
  • El Servicio de Carreteras procedió a la limpieza de la vía.