Tres heridos tras un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-2 , sentido sur, en las inmedidciones del parque comercial La laguna, municipio de san Cristóbal de La Laguna

02/06/2023

20:59 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 40 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.
  • Varón de 55 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
  • Varón de 73 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital San Juan de Dios.

Servicios intervinientesactivados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): tres ambulancias de soporte vital básico sanitarizada.
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del vuelco de un vehículo en la zona mencionada anteriormente.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal del SUC asistió a tres afectados, que presentaban lesiones de diferente consideración, para trasladarlos a los hospitales mencionados.
  • Guardia Civil realizó el atestado del accidente en el que se vieron implicados dos vehículos.
  • Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó tareas de limpieza en la calzada.