Tres heridos tras un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Marítima, municipio de Garachico

05/12/2020

15:18 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 27 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones de carácter carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Centro Especializado de Atención a las Urgencias (CEAU) del Hospital del Norte.
  • Menor de 5 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Centro Especializado de Atención a las Urgencias (CEAU) del Hospital del Norte.
  • Varón  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro Especializado de Atención a las Urgencias (CEAU) del Hospital del Norte.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico y ambulancia de soporte vital avanzado
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la salida de vía de un vehículo.
  • El personal del SUC asistió a los ocupantes del vehículo accidentado, que al parecer había dado varias vueltas de campana, y los trasladó al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.
  • Efectivos del Servicio de Conservación de Carreteras realizaron labores de limpieza en la calzada.