Tres heridos, uno de ellos de carácter grave, tras el vuelco de un vehículo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

GC-1, sentido sur, acceso a Cruce de Arinaga, municipio de Agüimes

05/10/2019

13:50 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 48 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
  • Mujer de 35 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospitales San Roque en Las Palmas de Gran Canaria.
  • Mujer de 21 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospitales San Roque en Las Palmas de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y dos ambulancias de soporte vital básico
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria.
  • Guardia Civil.
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Gran Canaria.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del vuelco de un vehículo en la zona mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC valoró y asistió a los  tres afectados. Todos ellos, tras ser estabilizados, fueron trasladados en diferentes ambulancias a los hospitales mencionados.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.
  • Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.
  • Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó   tareas de limpieza en la calzada.