Tres personas heridas tras ser atropelladas en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Alejandro del Castillo, municipio de San Bartolomé de Tirajana.

08/08/2021

20:07 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 55 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
  • Menor que, en el momento inicial de la asistencia, presenta contusión craneal de carácter leve, salvo complicaciones, asistida en el lugar del accidente.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de una mujer y dos menores en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC asistió a las tres afectadas y trasladó a una de ellas, una mujer de 55 años, al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.