Un afectado de carácter moderado tras colisiónar un vehículo contra la mediana en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-5, sentido norte, El Sauzal

11/05/2022

15:57 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 58 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta un problema de salud de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Guardia Civil
  • Servicio de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la colisión de un vehículo contra la mediana en la dirección mencionada anteriormente.
  • Como consecuencia del impacto, las puertas del vehículo quedaron bloquedas por lo que el afectado tuvo que ser liberado por los bomberos.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado al hospital.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.