Un afectado en el incendio de un local en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la calle de La Corbeta, Puerto de la Cruz

29/10/2020

14:19 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta dificultad para respirar por inhalación de humo de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Bellevue.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos de Tenerife
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, la Policía Local alertó al Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias por un incendio en un local en la calle citada anteriormente.
  • El afectado fue valorado por el personal de la ambulancia medicalizada y trasladado en una ambulancia de soporte vital básico a un centro hospitalario.
  • Bomberos de Tenerife extinguieron las llamas que afectaron a enseres y ropa acumulada.
  • Policía Nacional instruyó las diligencias correspondientes.