Un afectado en el incendio de una vivienda en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Paseo Agustín Herrera González, Santiago del Teide

13/08/2024

18:05 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 37 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta intoxicación por inhalación de humo de carácter moderado, trasladado en una ambulancia del SUC a Hospiten Sur.

Servicios  intervinientes activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia sanitarizada y ambulancia de soporte vital  básico
  • Bomberos de Tenerife
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del incendio en una vivienda situada en la primera planta de un edificio en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos de Tenerife extinguieron las llamas que afectaron a la vivienda.
  • Los servicios policiales desalojaron de manera preventiva el edificio.
  • El personal del SUC asistió a un afectado y lo trasladó a un centro hospitalario.
  • Servicios policiales se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.