Lugar, fecha y hora del incidente:
En la calle Aragón, Telde
21/09/2023
17:01 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta intoxicación por inhalación de humo, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Protección Civil
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de un incendio en una vivienda unifamiliar de dos plantas en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de bomberos extinguieron las llamas que afectaron a un vehículo estacionado en el garaje y el humo se extendió por toda la vivienda.
- El personal sanitario del SUC asistió a un varón que posteriormente trasladó al hospital.
- Servicios policiales se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.